Общие рекомендации

Нередко, из-за большого объема работы невролога с пациентом, за рамками приема остаются незатронутыми вопросы по образу жизни, питания, социальной адаптации и т.д. Также, банальные истины, известные врачу, упускаются в разговоре с пациентом и членами его семьи, остаются за рамками чисто терапевтических задач приема.

Мы вкратце осветим эти аспекты, не смотря на кажущуюся  их банальность.

Пациент с РС должен избегать каких-либо термических нагрузок (баня, горячая ванна или душ). Гигиенические процедуры, должны проводиться с использованием только теплой  (оптимально — соответствующей температуре тела) воды.

Солнечная инсоляция в варианте прямой нагрузки, должна быть исключена. Однако, к этому вопросу нельзя подходить категорически[1].  Несомненно, должен быть исключен дневной период (прим. с 12 и до 16 часов), когда в солнечном свете  преобладают  инфракрасные составляющие спектра. Тогда как, утренние или вечерние часы, должны использоваться для недолгих солнечных ванн, прогулок с открытыми участками кожных покровов (рук, ног, лица), но обязательно с головным убором.

Путешествия. Если пациент находится в периоде ремиссии, не получает (а если получает, то хорошо переносит) базисную терапию, если степень инвалидизации не препятствует поездке, то путешествия могут быть полезными и не только из-за позитивного психотерапевтического фактора. Однако, надо четко понимать, что поездка должна быть «из сезона в сезон». Недопустимы перелеты в зимнее время из северных широт в жаркий, в частности, тропический климат. Особенности функционирования нестабильной иммунной системы пациента, при мощных экзогенных дезадаптирующих влияниях  могут вызвать обострение заболевания.  Также мы не рекомендуем поездки в течение месяца после купирования обострения (или прекращения курса гормонотерапии).

Питание. Принципиальных рекомендаций по питанию (напр, как при диабете или болезнях кишечника) при РС не существует. Есть можно все. Кулинарная обработка также может быть любой.  Однако, следует придерживаться некоторых правил. А именно, пища должна быть достаточно калорийной, а состав продуктов разнообразным, дабы достичь адекватного поступления в организм белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Желательно,  сместить акцент потребления жиров с животных на преимущественно растительные.  Продукты должны быть свежими и качественными, не содержать консервантов.  Пища не должна быть горячей. Если есть (даже минимальные) проявления пищевой аллергии, то потенциально аллергизирующие продукты должны быть исключены. Качественный алкоголь в небольших дозах и при эпизодическом потреблении, на наш взгляд, не является противопоказанным пациентам в начальных стадиях заболевания или при отсутствии значимых (напр, координаторных) дефицитов. Совсем нежелательно пиво (можно употреблять свежесваренное пиво в небольшом объеме и, ни в коем случае, консервированное бутилированное). Прием пищи не должен быть редким и объемным, лучше чаще, но в меньших порциях. Изобилующие методики диетотерапии при рассеянном склерозе не являются доказанными, некоторые имеют рациональное зерно (использование средиземноморской диеты, рыбьего жира), некоторые дискутабельны («безглютеновые»), а некоторые крайне опасны (голод).

Санаторий. Курорт.  Поездка в  санаторий допустима как с психотерапевтической  точки зрения, так и лечебной. При этом необходимо согласовать с неврологом все мероприятия, планируемые к применению в санатории. Посещение санатория может быть только в период ремиссии. Категорически исключаются такие физиотерапевтические факторы, как лечебная грязь, электропроцедуры всех видов, термопроцедуры, в частности водные. Тогда как биометеорологические факторы курорта, рациональная диета, минеральные воды для внутреннего употребления по показаниям, с  некоторыми оговорками, массаж[2], промывания и орошения кишечника минеральными водами,  могут принести значимую пользу.

Управление транспортом. При отсутствии двигательных, чувствительных, зрительных дефицитов, противопоказаний к управлению транспортным средством нет. Однако, только после осмотра невролога можно однозначно рекомендовать или ограничить  эту функцию.

Соблюдение этих несложных рекомендаций, несомненно, будет способствовать улучшению качества жизни и эффективности терапии.



[1] Существуют («экзотические») теории патогенеза заболевания, рассматривающие процесс как витамин-D дефицитный. Также особенность распространения заболевших, показывает увеличение встречаемости в северном направлении.

[2] Показания и противопоказания к массажу определяет лечащий невролог. Массаж чаще  противопоказан, нежели показан. Однако, формирующиеся контрактуры требуют комплекса ЛФК + массаж. Грамотно проведенный расслабляющий  массаж может уменьшить проявления спастичности.  Следует отметить иногда встречающуюся ошибку -   использование озокеритовых, парафиновых аппликаций перед массажем, что дает временный расслабляющий эффект, но в последующем может принципиально ухудшить ситуацию.